Descripción detallada Lote 390

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0062M, Lote # 390

LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA, HACIENDAS DE MÉXICO, CONVENTOS.
a) Restauración de Santo Domingo de Guzmán, Oaxaca.
México: INAH, 2000. 46 p.
Ilustrado. Encuadernado en rústica.
b) Pereznieto Castro, Fernando.
Conventos Barrocos.
México: 1979. 11 h. + 30 láminas con texto.
Prólogo de Ortíz Macedo.
Encuadernado en pasta dura.
c) Edificaciones del Banco Nacional de México.
Seis Virreinales y Una Contemporánea.
México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 191 p.
Fotografía: Mark Mogilner.
Encuadernado en pasta dura.
d) Rendón Garcini, Ricardo.
Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1998.
fo., 382 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Los Murales de Tixtla de Guerrero.
México: Talleres Gáficos, 2012. 145 p.
Homenaje a Jaime Antonio Gómez del Payán.
Encuadernado en rústica.
f) La Lotería de la Academia Nacional de San Carlos 1841 - 1863.
México: Lotería Nacional, 1986 - 1987.
g) La Fabricación del Estado 1864 - 1910.
México: INBA, 2003. 285 p.
Ilustrado. Encuaderno en pasta dura.
h) Loyzaga, Jorge / Mansilla, Margarita.
Arquitectura. Fantástica Mexicana.

México: IMSS, 1991.187 p.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Total de Piezas: 9.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote